Заказ обратного звонка




Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав автомобиль.

Форма обратной связи


Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав грузовик.

Трубы и фасонные части (фитинги) из поливинилхлорида (ПВХ) и хлорированного ПВХ (ХПВХ) прекрасно подходят для создания внутренних сетей холодного и горячего водоснабжения. Причем не обязательно вызывать специальных мастеров, владеющих монтажными секретами. Водопровод ПВХ вполне можно собрать самому.

А использование специальных агрессивных клеев позволяет отказаться от специальных монтажных приспособлений (разогревающих соединяемые поверхности), и делает монтаж труб ПВХ простым и быстрым. К тому же монтировать водяные сети с помощью клея можно там, где нет возможности провести электричество (или его вовсе нет).

Монтаж труб ПВХ, что нам потребуется:

· обычные ножницы для резки труб (или ножовка по металлу);

наждачная бумага, или скребок;

траймер (очиститель);

кисточки (или тампоны), которыми вы будете как очищать склеиваемые поверхности, так и непосредственно наносить клей;

сам клей.

Водопровод ПВХ: начало сборки

Вначале тщательно вымеряете, сколько труб и какого диаметра нужно отрезать, одновременно прикидываете, где и какие фитинги будут у вас использоваться – чтобы потом два раза не переделывать.

Конечно, отрезать трубы лучше всего специальным ножом, а при больших диаметрах труб – роликовым резаком. Но если нет возможности использовать эти приспособления, можно обойтись обычной ножовкой по металлу. Правда, при её использовании придется постоянно следить, чтобы срез был под прямым углом.

Срезанные ножовкой торцы необходимо обработать специальным ножом для снятия фасок, ну или аккуратно обработать мелким напильником. Затем с помощью чистой сухой тряпки нужно обтереть обработанные поверхности, затем трубу продуть и обезжирить.

Прежде, чем приступить непосредственно к клеевым работам, самое время провести соединение труб ПВХ без клея «всухую» для окончательной проверки. Труба обязана без нажима входить в соединительное гнездо фитинга на две третьих.

Монтаж труб ПВХ: приступаем к склейке

Ваш специальный клей растворяет верхний слой той поверхности, на который вы его нанесете. Клеем смазываются обе поверхности, и в результате взаимопроникновения клеевой шов становится монолитным, а соединение прочным и герметичным.

Но прежде чем наносить клей, склеиваемые поверхности необходимо смазать специальным очищающим составом («праймером»), это дополнительно смягчит его и обеспечит лучшее проникновение клея. Можно обойтись и без «праймера», если удастся купить быстродействующий клей. Но в этом случае нужно действовать предельно быстро и аккуратно.

Наносить клей на трубу и на соединительное гнездо фитинга нужно тонким слоем и вводить трубу в гнездо до упора. Непосредственно после соединения склеиваемых деталей их нужно провернуть относительно друг друга на четверть оборота. Детали нужно зафиксировать на 20-30 секунд. Если соединяются детали диаметром более 50 мм. стоит воспользоваться специальным стягивающим устройством. Признаком того, что все прошло правильно, послужит так называемая «повязка» – ровный слой клея на границе трубы и фитинга. Излишки клея удаляете с помощью тряпки.

Готовую систему водоснабжения фиксируете к стене с помощью специальных клипс.

Монтаж труб ПВХ и ХПВХ